Desktop Banner Mobile Banner Посетите наш интернет-магазин Интернет-магазин
Перейти
Назад
По будням с 10:00 до 19:00
Заказать звонок
8 (800) 505-80-25
Получить прайс

Титестер делится новостями с полей

Уважаемые чаеторговцы!


Уже традиционно, по весне, наши специалисты группы чай делятся с нами свежими новостями о ситуации с урожаем, закупкой, логистикой чая в текущем 2023 году.

«Год выдался интересным. Каждый контейнер мы отправляли и принимали, как в первый раз. Если раньше мы спокойно грузили чай в Шанхае или Калькутте, он шел до одного из крупных европейских портов типа Антверпена и оттуда ехал уже к нам в Петербург на фасовку, то сейчас контейнеры стОят дорого, наблюдается постковидный дефицит, так еще и таможни европейских стран излишне щепетильно проверяют контейнеры и документы.

В результате получается дорого и рискованно, что груз может вообще не доехать. Реэкспорт мы однажды сделали, больше не хотим. Так, что география чайного пути изменилась. Теперь наши контейнеры идут и по северному морскому пути, и через Владивосток, а быстрее всего получается на корабле до Ирана, а оттуда по земле через Туркменистан и Казахстан.    

Прежде, чем чай привезти, его надо выбрать.  Тут тоже весело. Например, Индию мы покупаем на аукционах, а, чтобы на них успевать нам необходима быстрая почта. Ведь мы предпочитаем сами участвовать в процессе выбора лотов, так как мы лучше знаем предпочтения потребителей и нужные нам нюансы вкуса для каждого сорта. Поэтому мы просим наших Поставщиков присылать нам как можно больше вариантов лотов на каждый сорт, чтобы самостоятельно оценивать образцы из чайных садов и выкупать наиболее подходящие лоты. 

Сейчас быстрая почта в Россию не ходит. Сперва мы возили образцы чая через Эстонию, но Эстония «закрылась». Потом мы возили через Финляндию, но и она «закрылась». Потом выбор пал на Грузию, но и они перестали брать посылки в Россию. Теперь возим образцы СДЭКом через Казахстан и надеемся, что к горячему сезону закупки свежего чая появятся новые удобные варианты быстрой почты. Похожая ситуация с получением образцов у нас и с Китаем, но там мы хотя бы не так сильно привязаны к аукционам и срокам. 

Теперь собственно про как обстоят дела в странах произрастания чая и что нам сулит новый сезон:

Цейлон – снизился урожай из-за кризиса на рынке удобрений. Самый крупный производитель удобрений это Россия, на втором месте - Украина. По словам поставщиков, сбор снизился на 30-40%, но нам удалось удержать насколько это возможно закупочные цены. Сейчас ситуация возвращается в норму. 

Индия – слабый чай был в сезоне 2022, многие сады захворали вовремя ковида. Плюс та же история по удобрениям, плюс уже ставшее традиционным наводнение в Ассаме и Калькутте в Мунсун. Сейчас стартовал первый сбор в Дарджилинге, поставщики говорят о хорошем качестве, но мы пока его сами не видели. Ждем посылку с образцами, которая едет быстрой почтой к нам.

Китай – с ним не видим каких-то проблем на сегодняшний день. В ряде провинций уже начался сбор зеленого чая. В мае мы поедем в Поднебесную сами, чтобы выбрать лучшее из представленного, и порадовать вас уже этой осенью новым урожаем.

Япония - все стабильно. Ждем новые весенние и летние урожаи, которые уже на пути в Питер».

Желаем отличных продаж с Vintage!

Ждем ваши продажи!

Получить прайс-лист